Как грамотно подобрать шторы в гостиную?

шторы в гостинную

Гостиная считается лицом каждой квартиры, ведь именно в этой комнате обычно принимают гостей и собираются всей семьей. Поэтому к интерьеру гостиной нужен тщательный подход.

Правильно выбранные шторы в гостиную должны быть в гармонии с окружающей обстановкой, дополнять дизайн гостиной и помогать создавать домашнюю атмосферу.

Что необходимо учитывать при подборе штор

Чтобы шторы не казались в комнате чужими, при их выборе следует обязательно учитывать, в каких цветах обставлено помещение и какое преобладает освещение. Для гостиной отлично подходят как короткие, так и длинные, в пол шторы, а в каком стиле, зависит от вкусовых предпочтений хозяев.

Если площадь гостиной не очень больших размеров, то шторы, похожие по цвету со стеной, визуально увеличат помещение. В маленькой комнате следует оформлять окошко занавесками из однотонных тканей или с некрупным узором. Также в продаже имеются разнообразные стильные и модные шторы, с украшением в виде оборок из специальных лент.

Для комнат с высокими потолками подходят ткани с крупным и объемным рисунком. Если помещение темное, то нужно для занавесок выбирать ткани с цветочным рисунком.

Чтобы придать гостиной некую торжественность, используют ламбрекены. Для штор в городском стиле подходят пастельные оттенки, рисунки в виде полоски или клетки.

Большую популярность набирают в последнее время римские и рулонные шторы. Они вполне доступны по цены и легки в управлении. Выбор цветов у них очень разнообразный, каждый сможет найти по своему вкусу. Такие шторы обычно делают на заказ, по размеру каждого окна. При восточном стиле на окно вешают обычно шторы, сшитые из легкого тюля и других подобных тканей.

Украшение штор в гостиной находится в прямой зависимости от стиля, преобладающего во всей комнате, от текстиля, от цвета мебели. В качестве аксессуаров можно использовать разнообразные кисти, ленты, прихваты для шторок. В этом вопросе тоже все индивидуально и зависит только от фантазии человека.

Интересное по теме:  Почему лучше купить полиэтиленовую пленку для обустройства пруда на дачном участке

Шторы — не только приспособление, чтобы укрыться от чужих глаз и украсить окно. При помощи грамотно подобранных занавесок возможно спрятать разнообразные недостатки в архитектурном плане, увеличить или же, напротив, визуально уменьшить помещение, добавить высоты, привнести нужную атмосферу в интерьер.

Главные правила при выборе штор

Есть общепринятое правило, которое говорит, что шторы в гостиной следует подбирать в точном соответствии с размерами окна и его формой. Особенно это касается разных драпировок и ламбрекенов.

В гостиной с высокими потолками красивые ламбрекены будут очень кстати, придавать величественности и благородства. А вот в квартире с низкими потолками эти дополнения к шторам заберут и так небольшую высоту. Конечно же, из каждого правила есть свои исключения и вкусы у всех разные. Поэтому можно смело экспериментировать, добиваясь результата, который полностью удовлетворит.

Например, если ламбрекен сделать прямо под самым потолком, чтобы ткань доставала пол — это визуально сделает потолки в комнате выше. Можно как бы расширить помещение, если закрепить ламбрекены с каждой стороны окошка. Также можно зафиксировать гардины, используя специальные ленты с кистями — все это эффектно будет выглядеть и добавлять интерьеру респектабельности.