Как сделать бассейн своими руками

Практически каждый в душе мечтает о загородном доме, изюминкой которого может стать комфортабельный бассейн. Бассейн можно использовать не только для купания, но также и для полива Ваших садовых растений. С первого взгляда, кажется, что осуществление этой мечты потребуются очень большие финансовые расходы. И мечта вряд ли осуществиться, но на сегодняшний день современные строительные технологии позволяют сделать бассейн своими руками. Не привлекая к строительству высокооплачиваемых профессионалов.

Идеи загородного дома

Место для бассейна

Сначала, необходимо определить размеры бассейна, которые зависят от площади Вашего дачного участка. При выборе места необходимо брать в расчет тот момент, чтобы бассейн не пошел во вред Вашим растениям. Кустарникам и другим огородным культурам и в тоже время был расположен в непосредственной близости от водопровода. По форме бассейны обычно бывают круглыми, овальными, прямоугольными или квадратными.

Бассейн для дачи: виды, как ухаживать, какой лучше выбрать

Технология строительства бассейна

Сначала с помощью рулетки, колышков и бечёвки делают разметку границ бассейна.

Разметка границ бассейна

После этого приступают к копке котлована. По периметру он должен быть больше полметра предполагаемого периметра бассейна. Дно копается также с запасом, на глубину большую, чем планируемая глубина бассейна. Оптимальной глубиной бассейна считается 1, 4-1, 8 м. Стенки котлована делают под небольшим углом (4-8 гр.) во внешнюю сторону. Это делается для предотвращения осыпание грунта.

Бассейн из кирпича с бассейном, проекты кирпичных бань с бассейном на  приусадебном участке - Morevdome.com

Далее дно котлована выравнивается и утрамбовывается, после этого на него насыпают песчаную подушку толщиной (25-40 см). Которую в свою очередь покрывают гидроизоляцией, которая состоит из двух слоев рубероида. Рубероид стелется с запасом, чтобы он заходил за стенки бассейна на 30-45 см.

Интересное по теме:  Как купаться безопасно в дачном бассейне
Утепление бассейна. Утепление дна бетонного бассейна пеноплексом

После этого, по периметру бассейна сооружается деревянная опалубка. От качества её изготовления будет зависеть качество стен бассейна.

Деревянная опалубка бассейна

В пространство между стенкой котлована и деревянной опалубкой (35-40 см.) заливается жидкий бетон. Который армируется стальной сеткой, в местах пересечения прутья связывают мягкой проволокой. Арматура при этом не должна выступать наружу, чтобы исключить травмирование купальщиков.

При заливке стен бассейна нужно заранее предусмотреть, каким образом он будет заполняться водой. В случае если по трубе от водопровода, то её закладку следует предусмотреть заранее. Когда жидкий бетон полностью схватится, деревянную опалубку можно снять.

Бассейн своими руками: чаша из бетона

Дно бассейна заливается бетоном, толщиной 20-30 см и армируется стальной сеткой.

Дно бассейна

При этом дно должно получиться идеально ровным. И имело уклон в сторону канализационного слива 3-6 см. В эту стенку закладывается сливная труба, со стороны бассейна она оборудуется водопроводным вентилем. Противоположный конец трубы под уклоном 10-15 гр. подводя в сливную яму, которую вырывают недалеко от бассейна.

Бассейн своими руками

Конечный этап строительства бассейна

Бассейн своими руками: круглая постройка

Дно и стенки бассейна лучше обложить керамической плиткой. Конечный этап в строительстве бассейнов – устройство декоративной площадки для отдыха вокруг бассейна.

Для этого площадку вокруг бассейна заливают легким бетоном и отделывают тротуарной плиткой. Можно предусмотреть ванночки для ног.

Как сделать бассейн своими руками

Чистка бассейна

Периодичность чистки и сливка воды из бассейна зависит от его объема. Чем меньше, тем чаще в бассейне нужно менять воду и производить чистку. Оптимальной считается смена воды и чистка – один раз в неделю.

Чистка бассейна пылесосом

Чтобы избежать «цветения» воды и её обеззараживания, нужно использовать специальные средства. Но в этом есть один минус, воду, обработанную специальными химическими средствами недьзя использовать для полива. После использования её сразу сливают.

Средство для чистки бассейнов

В заключении хочется сказать, что бассейн своими руками сделать вполне возможно. Но сил при этом тратиться достаточно, но результат того стоит.

Интересное по теме:  Гидроизоляционная ПВХ плёнка для отделки бассейна
а