Пылесос донный для бассейна: преимущества, особенности выбора и использования

[ad_1]

Все знают, что для того чтобы бассейн смог доставить удовольствие и взрослым, и детям, вода в нем должна быть чистой. Для этого за ней нужно ухаживать. Кроме стандартных процедур по сбору мусора и фильтрации жидкости, следует также обязательно очищать дно и стенки чаши от органического и известкового налета. Использовать для этого можно пылесос донный для бассейна.

Достоинства и разновидности очистительной аппаратуры

Пылесос донный для бассейна

Подобные очистители имеют определенные достоинства:

  • они быстро устранят мусор со дна чаши и ее стенок;
  • являются экономичными;
  • не требуют частого спуска воды, так как отлично работают под водой.

Существует несколько видов таких пылесосов: ручные, полуавтоматические и пылесосы-роботы (полностью автоматические). Каждый из представленных видов аппаратуры имеет свои особенности использования. Конструкция устройства достаточно проста: для ручных пылесосов характерен надводный двигатель и длинная трубка, которая опускается под воду. Естественно, полностью автоматическое оборудование имеет достаточно высокую стоимость.

Особенности использования ручных и автоматических пылесосов

Автоматический вакуумный пылесос для бассейна

Ручной пылесос для очистки дна бассейнов является самым дешевым вариантом. Подключать его следует к песчаному фильтру. Во время использования такого устройства следует включать и фильтры. Для того чтобы начать работу, нужно опустить трубку со щеткой в воду, чтобы из нее вышел весь воздух. После завершения работы вам нужно будет очистить скиммер. Следует отметить, что этот вид очищающих аппаратов предусматривает максимальное участие человека в процессе очистки.

Применять ручные пылесосы можно в абсолютно любых бассейна. Однако в больших чашах они не очень удобны, так как длины телескопической трубки может не хватать.

Интересное по теме:  Как купаться безопасно в дачном бассейне

Пылесос для бассейна использование

Автоматические устройства не требуют присутствия человека вообще. Достаточно просто сделать необходимые настройки в программе или же управлять аппаратом при помощи пульта. Эти устройства также можно применять в разных бассейнах, независимо от их типа и материала изготовления. Периодически мешок для мусора нужно очищать и даже стирать. Следует также заметить, что через несколько сезонов в устройстве следует заменить щетки.

Для того чтобы правильно выбрать такое устройство, следует определить тип поверхности бассейна, так как некоторые модели по-разному чистят разные поверхности. Также нужно обратить внимание на то, из чего изготовлена щетка. Самым прочным и эффективным материалом является пенополистирол. Некоторые модели могут быть оборудованы специальным вентилятором, который обеспечивает передвижение устройства по стенам чаши.

Как правильно использовать пылесос?

Подводный пылесос для бассейна собирается очень быстро. Для начала устройство надо подключить к скиммеру при помощи специального переходника. Далее на штангу устройства крепится щетка и гофрированный шланг, по которому загрязненная вода поступает в фильтр. Теперь можно опустить трубку со щеткой в воду, при этом фильтры должны быть очищенными, а уровень воды должен соответствовать инструкции. После окончания работы устройство следует выключить и промыть, а фильтр надо тщательно вычистить.

Во время работы следует придерживаться некоторых правил:

  • нельзя, чтобы в фильтр через пылесос попадал воздух. Если это случится, то его следует немедленно удалить из фильтра;
  • старайтесь использовать устройство в режиме «фильтрация». Только в случае серьезных засорений можно переключить пылесос в режим «опорожнение».


Вот и все советы по подводному очищению бассейна.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 16 =