Бассейн на участке: тонкости монтажа

[ad_1]

Как часто вы задумывались о собственном бассейне на дачном участке или в собственном коттедже, но вас останавливала сложность и дороговизна подобного строительства. Между тем, в современных условиях благодаря доступности обычных строительных материалов, Монтаж бассейна на участкесовершенно несложно выглядит монтаж такого важного для отдыха сооружения. Почти все работы по подготовке и монтажу бассейна можно провести самостоятельно.

Если вы решили строить собственный водоем для отдыха всей семьей, то для начала необходимо выбрать размеры бассейна и водный объем самой чаши. Как правило популярны для обычных дачных участков объемы до 70-80 кубических метров, что является вполне достаточным для использования, и не занимает много столь драгоценного места на садовом участке.

Определившись с размерами, нужно выбрать какой тип бассейна вам необходим. Здесь важно учитывать сезонность использования бассейна, тип грунта, стоимость работ и материалов по монтажу, а также долговечность бассейна. Это могут быть сборные бассейны, бассейн из стекловолокна, отделанный металлом, или из бетонных блоков.

Обычно начиная строительство бассейна, особое внимание уделяют его основанию и котловану.

Рытье котлована для бассейнаВажно создать ровный котлован и хорошенько утрамбовать его дно, а также выровнять стенки, чтобы не было просадок грунта, которые могут вызвать нежелательные трещины. После усадки и выравнивания грунта и дна начинается этап засыпки и выравнивания щебня, или смеси из щебня, гравия и песка.

Такой слой послужит основой для дальнейшей заливки дна бетоном, ровным слоем высотой 7-8см. Это обеспечит надежность конструкции в условиях сильных температурных перепадов осенью и весной и убережет основание бассейна от появления трещин и протекания воды в грунт. Края стенок нужно зашпаклевать и гладко выровнять, это будет дополнительной защитой наших стыков.

Следующим этапом будет непосредственная отделка получившейся чаши.

Интересное по теме:  Выбираем правильно место для будущего бассейна

Отделка чаши, облицовкаСегодня выбор облицовочных материалов велик на любой вкус и кошелек. Можно выбрать плитку любых форм и цветов, она не будет выгорать на солнце и более устойчива к перепадам при смене времен года, мозаику или полипропилен. При этом важно учесть, будете ли вы сразу монтировать подсветку бассейна, выбрать плафоны и тип подсветки, а также проложить кабели питания в металлической или гофрированной трубе. Кроме того, подсветка является элементом дизайна и нужно сразу определиться с её внешними параметрами под общий вид облицовочной плитки.

Завершающим этапом монтажа бассейна можно еще раз проверить герметизацию конструкции, провести дополнительные работы по обеспечению водонепроницаемости всех технологических щелей и стыков. Следует также провести затирку всех швов между плиткой.

Бассейн готов. Теперь нужно выбрать на свой вкус и требования систему подачи и слива воды, а также запастись фильтрами для очистки на весь предстоящий сезон. Можно пользоваться.

Материалы по теме:

1 комментарий к “Бассейн на участке: тонкости монтажа”

  1. Wow, incredible weblog format! How lengthy have you been running a blog for?
    you made running a blog glance easy. The total glance of your
    site is excellent, as well as the content! You can see similar here sklep internetowy

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − четыре =