Процесс ремонта чаши бассейна.

ремонт бассейна

[ad_1]

Если бассейн долго эксплуатируется, то со временем чаша начинает разрушаться или на ней появляются другие дефекты. Естественно, все поломки следует быстро устранять. Ремонт чаши бассейна производится в зависимости от того, насколько сильным является повреждение, а также от того, из какого материала произведено изделие.

Общие советы по ремонту бассейнов

  • Прежде всего, следует разобраться в видах поломок:
  • поломка фильтрующего оборудования;
  • повреждение трубопровода;
  • повреждение чаши бассейна;
  • повреждение отделочных материалов;
  • поломка осветительных приборов.

В принципе, официальное обслуживание бассейнов, купленных в лицензированных магазинах, предусматривает ремонт изделия в случае поломки. Однако если гарантия уже давно закончилась или повреждение не очень большое, то справиться с ним можно и самостоятельно.

Перед тем как начинать ремонт, следует определить масштаб и причину появления повреждения. Чаще всего поломки случаются из-за нарушения технологии монтажа конструкции. Естественно, бывают и механические повреждения, а также поломка оборудования. Если у вас начала плохо перекачиваться и очищаться вода, значит, проблема находится в насосе или фильтре. Если с насосом все в порядке, попробуйте промыть фильтр. Если такая процедура не помогла, то устройство требует замены. Для этого в магазине выберите ту же модель с такой же производительностью.

Случается, что в бассейне происходит поломка трубопровода. Независимо от того, из чего сделаны трубы, место пробоя можно заварить. В некоторых случаях нужна полная замена элементов. Для этого придется разбирать конструкцию бассейна. Лучше, если этим займутся профессионалы. Ремонт чаши зависит от типа конструкции и материала ее изготовления.

Как ремонтировать каркасный бассейн?

Перед тем как начинать ремонт чаши каркасного бассейна, следует подобрать необходимый материал, а также определить серьезность повреждения и его место расположения.

Если серьезного повреждения на чаше нет, то можно просто обновить его внешний вид. Для этого используйте те запасные части, которые продавались в комплекте с изделием. Устранение протечки является более трудной задачей. Для устранения небольшой трещины можно использовать простой герметик. Если повреждение более серьезное, то его следует устранить при помощи заплатки из поливинилхлорида или пленки. Естественно, воды в бассейне во время ремонта быть не должно. Поверхность повреждения должна быть сухой и обезжиренной. Заплатка крепится на специальный клей, который должен быть устойчивым к воде. Существуют также и само клеящиеся материалы, с которыми работать значительно проще.

Повреждение днища конструкции ремонтируется примерно так же, как и стены. Для этого используется заплатка из ПВХ, которая часто продается в комплекте с бассейном и специальный клей. Очень часто для приклеивания материала используется клей «Момент».

Интересное по теме:  Оборудование для бассейнов Whirlpool и их ремонт

Как отремонтировать композитную конструкцию?

Ремонт композитных бассейнов является более сложным заданием, так как конструкция является монолитной. Такое изготовление обеспечивает максимальную герметичность изделия. Поэтому протечки могут появляться только в случае повреждения или изношенности труб, плохого подсоединения трубопровода к чаше.

Для исправления повреждения следует обязательно отделить чашу от труб. Для этого может понадобиться специальная техника, так как конструкция может быть большой, и самостоятельно поднять ее вы не сможете. Естественно, дизайн вашего бассейна и окружающей территории портится. Поэтому самостоятельно проводить ремонт конструкции не рекомендуется.

Следует отметить, что чаша бассейна может царапаться. В принципе, эффективность работы это не снижает, однако внешний вид может испортить. Можно попробовать отшлифовать место повреждения, однако оно останется сильно заметным. Если чаша раскололась во время установки, то исправить повреждение не предоставляется возможности, ведь она полностью приходит в негодность.

Как отремонтировать бетонную чашу бассейна?

Ремонт железобетонных бассейнов является не очень сложным, поэтому его можно проводить самостоятельно. Чаще всего на бетоне появляются трещины, осыпается цемент, появляются выбоины или отваливается отделка. Прежде всего, следует внимательно осмотреть чашу и определить масштаб повреждений и составить проект работ по ремонту.

Для устранения трещин следует использовать цементный раствор. Если трещины большие, то нужно дополнительно применять армирующую сетку. Важным моментом является обновление гидроизоляции бассейна. Перед тем как отремонтировать бетонный бассейн, поверхность следует подготовить к работе. То есть, для начала убирается весь мусор, и устраняются те части бетона, которые слабо держатся в чаше. Далее при помощи цементного раствора следует заделать все выбоины и укрепить чашу. После замазки раствор следует разровнять при помощи терки.

Теперь можно переходить к гидроизоляции поверхности бассейна. Она обеспечивает защиту чаши от разрушительного воздействия воды. Гидроизоляция может выполняться при помощи разных материалов. В основном процесс ремонта чаши бассейна производится при помощи обмазочной изоляции. Она одновременно армирует поверхность и делает ее неуязвимой к воздействию воды. Гидроизоляция должна быть эластичной и бесшовной.

Интересное по теме:  Утеплитель пенополистирол - пеноплекс

Очень важно отремонтировать повреждение отделочного слоя. Плитка является самым распространенным отделочным материалом для бассейна. Если вы наблюдаете отколотые или разбитые части, то их следует аккуратно удалить, очистить основание от мусора, осколков и клея, а потом приклеить новый элемент. При этом используется клеящее вещество, которое имеет водоотталкивающие свойства. Ремонт кафеля в бассейне производится очень быстро, поэтому уже через 2-3 дня вы сможете полноценно пользоваться бассейном.

2 комментария к “Процесс ремонта чаши бассейна.”

  1. При косметическом ремонте проводится точечная замена составных элементов. Это не влияет на процесс работы глобально, но нужно для поддержания эстетичного вида бассейна. К таким процедурам относятся замена плитки, мозаики или пленки. Чаша бассейна может нуждаться и в капитальном ремонте. Это необходимо при нарушении системы гидроизоляции, из-за которой будет происходить протечка воды. В данной ситуации нужно произвести полное восстановление и реконструкцию чаши. Также сюда включается замена покрытия, систем фильтрации и теплообмена. В крайних случаях чаша подлежит замене.

  2. Чаша является основой для любого бассейна. Она может изготавливаться из различных материалов. В основном используются полипропилен, бетон и плёнка ПВХ. В случае неправильной эксплуатации или изначальных дефектов в самом материале или при процессе строительства необходим ремонт чаши бассейна. При косметическом ремонте проводится точечная замена составных элементов. Это не влияет на процесс работы глобально, но нужно для поддержания эстетичного вида бассейна. К таким процедурам относятся замена плитки, мозаики или пленки.

Комментарии закрыты.