Скиммер: грубая очистка поверхности или нет?

[ad_1]

Бассейн сегодня уже не является исключением, а скорее является правилом хорошего тона. Уже трудно себе представить дачно-садовый участок или банно-оздоровительный комплекс без бассейна. Искусственные бассейны в отличие от природных водоемов в городской черте дают возможность жителям искупаться, не боясь подхватить какую-либо инфекцию. Однако мало кто задумывается, из чего состоит бассейн и что скрывается от людских глаз.

Современные искусственные водоемы включают в себя множество различных систем и элементов, одним из главнейших среди них – это система фильтрации воды. Она представляет собой сложный механизм, включающий в себя различные компоненты: насос, возвратные форсунки, скиммер, донный слив, регуляторы уровня жидкости в водоеме. В этой статье речь пойдет о том, что такое скиммер для бассейна и какова его роль в этой гидравлической системе.

Слив бассейна и виды скиммеров

Скиммер в бассейне

Сегодня бассейны представляют собой сложное гидротехническое сооружение, которое имеет внутри множество различных элементов, в числе которых и фильтрующая система. Однако для корректной работы этой системы нужно, чтобы вода каким-либо образом попадала в нее. Обычно с этой целью применяют слив, при помощи которого вода попадает в систему фильтрации и обратно возвращается в бассейн.

Для оборудования слива обычно применяют специализированное оборудование – скиммеры для очистки. Скиммер – это пустотелый бак, изготовленный из пластика или нержавеющей стали.

Два типа форм.

Скиммер под бетон

Сегодня фирмы-производители готовы предложить потребителям скиммеры двух типов:

  • встраиваемые,
  • навесные.
Интересное по теме:  Аквааэробика: Работаем над своей фигурой

Скиммеры первого типа представляют собой наиболее эффективный элемент сливного механизма. Применение таких скиммеров наиболее целесообразно и обоснованно в больших глубоких бассейнах. Свое название данный вид получил за счет того, что он встраивается в стенку бассейна.

Встраиваемый скиммер представляет собой отверстие в стене бассейна с плавающей заслонкой. Именно благодаря ей мусор попадая в систему очистки не возвращается обратно в водоем. А фильтр грубой очистки, представляющий собой сетку, выполненную из нержавеющей стали или пластика, удерживает крупный мусор и предотвращает засор фильтровальной системы. Через форсунки очищенная жидкость возвращается в бассейн.

Отличным вариантом для маленьких и не глубоких бассейнов является навесной скиммер. Его установка заключается в подвешивании на борт водоема. В конструкцию такого образца скиммера входит специальная трубка для перемещения жидкости.

Дешевле — значит более приемлемо.

Корзина скиммера

Сегодня бассейны скиммерного типа приобретают популярность благодаря тому, что строительство такого водоема обходится дешевле, чем бассейн другого типа.

Навесной скиммер осуществляет забор жидкости с поверхности при помощи фильтровальной установки.

Навесные модели скиммеров чаще всего изготавливают из прочного полипропилена и используют такие образцы чаще всего с каркасными бассейнами. Они без труда собирают мусор с поверхности не давая ему осесть на дно. Следует отметить, что качественные показатели воды в водоеме зависят не только от применения химических веществ, но и от грамотного использования скиммеров, а так же от количества модулей и правильности их установки.

Расчет очень важен.

Подготовка при постройке

Правильный расчет скимерного бассейна является залогом чистого водоема. Для того чтобы верно произвести расчет необходимо учитывать такие показатели как размер бассейна, его площадь, особенности конфигурации и общий объем вмещаемой жидкости. Для поддержания бассейна в надлежащем виде на каждые 25 м2 площади водоема следует устанавливать один скиммер. Для лучшего результата скиммер следует навешивать максимально близко ко всей системе очистки.

Интересное по теме:  Организационные моменты при офисном переезде

Переливные бассейны как альтернатива скиммерным бассейнам


Хорошей альтернативой скиммерным бассейнам являются переливные бассейны. Эти виды бассейнов отличаются устройством системы забора жидкости из водоема. Именно эта система определяет не только технические аспекты процесса очистки, но и не редко играет ключевую роль в архитектурном облике объекта. В чем же различия скиммерного и переливного бассейна?

Если скиммерный механизм очистки обычно используют с бассейнами правильной формы, то переливной механизм очистки используют с бассейнами произвольной формы. Для применения скиммерного механизма очистки не требуется наполнять бассейн полностью. Обычно при использовании такой схемы между зеркалом воды и бортом есть свободное пространство. Для более качественной очистки всей толщи жидкости водоема по этой схеме скиммеры следует соединять с донными сливами. Общее количество скиммеров и донных сливов должно быть одинаковым. Строительство таких бассейнов обходится дешевле переливных.

Что же все же оно такое?

Скиммер для каркасного бассейна

Переливной бассейн – это такой тип искусственного водоема где вода вровень с кромкой и переливается в специальный желоб, расположенный по всему периметру объекта. Из желоба жидкость поступает в компенсационную емкость накопительного типа, а затем из нее забирается насосом системы фильтрования. Емкость оборудована датчиком контроля уровня жидкости, дабы избежать холостого хода фильтровальной установки.

В бассейнах обоих типов вода проходит одни и те же стадии: фильтрацию, подогрев и дезинфекцию. Возврат жидкости в водоем осуществляется посредством форсунок. Пропускная способность форсунок может регулироваться, что очень актуально для водоемов с переменной глубиной.

В заключении следует еще раз отметить, что переливной механизм забора жидкости подходит не только для бассейнов со сложным контуром, но и для бассейнов любого объема. Зеркало воды, которое находится на одном уровне с краем бассейна, делает водоем более привлекательным и визуально более эффектным. Однако такая система забора жидкости гораздо сложнее скиммерной и одновременно с тем гораздо эффективнее неё. Басесейны переливного типа – являются единственно верным решением для общественных мест. А скиммерная система забора жидкости – это бюджетный вариант очистки водоема от загрязнений и ориентирована она на использование в частной среде.

Интересное по теме:  Когда можно учить ребенка плавать?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + пятнадцать =